НАДЕЖНАЯ ТЕХНИКА

ОТ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

(495)785-58-05

ЧАСЫ РАБОТЫ: ПН-ПТ С 9:30 ДО 18:00

Личный опыт. Типография «Печатное дело»

20.04.2018

Генеральный директор типографии «Печатное дело» Эмиль Закарян поделился своим опытом работы на ламинаторе GMP EXCELAM-355R, применении выборочных технологий и планах на будущее.

Эмиль Закарян Печатное дело

1) Расскажите немного о Вашей компании (как давно существуете на рынке полиграфических услуг, с чего начинали?)

Типография «Печатное дело» (PrintingWorks) существует с 2009 года. Первые 3 года мы представляли небольшое агентство, вели различные услуги для нескольких клиентов. Собственное производство, пусть и небольшое, у нас появилось уже с 2012 года. С 2016 года мы оказываем услуги широкого профиля с производственной базой (офсетная печать, шелкография, сувенирное производство и пр.). В 2017 году наша типография приобрела новинку Xerox в виде печатной машины Versant 180. Нас привлекли возможности, которые дает эта машина: печать на плотных бумагах, картоне, широком формате 330 х 660 мм. Также нас заинтересовали ламинаторы GMP, которые в совокупности с печатью Versant, обеспечили производство печатной продукции с дальнейшей постпечатной обработкой. После чего было принято решение о выведении цифровой печати с производственного подразделения в офис. Так, в нашем офисе появился салон оперативной печати с полной сопутствующей ему постпечатью. Основное оборудование, которое составляет наш салон – печатная машина, ламинатор и гидравлический резак, все остальное обычное постпечатное оборудование, которое есть практически у всех печатных салонов.

2) В каком виде продукции Вы используете ламинацию?

Ламинируем бумагу и картон. При изготовлении обложек для брошюр и многополосной продукции, как правило, мы печатаем на бумаге плотностью 170-350 г, после чего ее ламинируем. Для производства папок, в основном, используется бумага 300 г или картон 300 г, которая также впоследствии ламинируется. Мы ламинируем пленкой GMP UltraBond плотностью 40,43,75, 125 и 250 мкм, а также пленкой GMP SilkFeel. Мне она, кстати, больше нравится, чем SoftTouch. Пленка GMP SilkFeel лучше передает имитацию бархатного шелка.

Также мы ламинируем визитки. У нас есть клиент, который заказывает белые визитки. После подорожания бумаги TouchCover мы сделали образцы визитки с применением пленки GMP SilkFeel. Себестоимость заламинированных визиток получается ниже, а качество не уступает визиткам, изготовленным на бумаге TouchCover. Если в макете нет темной запечатки, то разница не видна. Многих клиентов перевели на выборочную ламинацию: изготовление визиток с ламинированием пленкой GMP SilkFeel и выборочным глянцеванием отдельных элементов. Используем пленку GMP SilkFeel UltraBond 43мкм.

3) По какой причине решили приобрести ламинатор GMP EXCELAM-355R? Почему Вы выбрали данную модель?

Выбирал между различными вариантами похожих ламинаторов и на выставке printech 2017 руководитель отдела продаж компании GMP Олеся Киян достаточно убедительно продемонстрировала мне достоинства данного аппарата, поэтому я там же и принял решение о его покупке.

Ламинатор GMP EXCELAM-355R был выбран с учетом формата 330 мм. Иногда требуется ламинировать в край. Также нас заинтересовала возможность фольгирования, выборочной ламинации, возможности голографической пленки. Важным критерием было соотношение цены и реализация технической возможности. Мы приобрели ламинатор с ревайндером для изготовления печатной продукции с использованием выборочных технологий. GMP EXCELAM-355R ни в чем не уступает высокоскоростным моделям. Конечно, скорость у промышленных ламинаторов выше. Но в нашем случае скорость не влияет на качество и объемы изготовления печатной продукции. Самый большой заказ, который мы ламинируем – 800 листов. Тем более, что ламинатор на максимальной скорости хорошо справляется с нашими объемами.

Мы всегда отталкиваемся от потребностей клиента. У нас есть несколько сетевых клиентов, которые хотят перевести определенную часть печатной продукции на ламинацию. И если это произойдет, то тогда нам понадобится второй ламинатор. Возможно более мощный. Тогда я буду рассматривать вариант более высокопроизводительной модели.

Ламинатор GMP EXCELAM-355R

4) Нравится ли продукция с выборочными технологиями Вашим клиентам? Какая именно?

Клиентам нравятся визитки с эффектом бумаги TouchCover, а также папки, обложки с использованием выборочного глянцевания. Обращаясь к нам, клиенты хотят получить необычную печатную продукцию по приемлемой цене. Мы предлагаем сделать выборочное глянцевание, демонстрируем образцы. Клиентам нравится внешний вид продукции с эффектом лакировки, а также устраивает цена. УФ-лак и тиснение – дорого, изготовление продукции небольшими тиражами нерентабельно. Наше оборудование позволяет сделать маленький тираж. Например, мы можем изготовить 100 папок или визиток с выборочным глянцеванием. Это будет дешевле, чем сделать 100 папок УФ-лаком.

Печатная продукция с выборочной лакировкой

5) Какие цели стоят перед Вами в ближайшее время?

Наши цели на ближайшее время – это донести до клиентов, которые используют большое количество полиграфической продукции в качестве расходных материалов, информацию о том, что желательно их рекламную продукцию ламинировать. А в рекламной продукции использовать выборочную ламинацию. Мы ее преподносим клиентам как выборочную лакировку. Ламинация пленкой GMP SilkFeel и выборочный глянец - несложные технологии, приемлемые по цене. Они позволяют не только улучшить внешний вид печатной продукции, подчеркнуть дизайн, но и защитить от внешних воздействий.

У нас был заказ по изготовлению тиража черных папок. Мы запечатали черным тонером папку, заламинировали пленкой GMP SilkFeel и поверх папки напечатали информацию черным тонером. После чего выполнили выборочное глянцевание дополнительных элементов. Получилась полностью черная папка с выборочным лаковым слоем отдельных элементов. Клиент остался доволен. Они заказывали 2 вида папок: цветные и черные с лакировкой. В итоге полностью перешли на вариант черных папок.

Папки с выборочной лакировкой